Dani Orviz

l

Dani Orviz hará de presentador de la Festa Alçaveu con Pep Gimeno “Botifarra” + David Vid (cant d’estil) vs Aléxis Díaz Pimienta (repentista), Duende Josele y Burguitos Poeta, video-artista, slamer, performer y juglar 2.0. En el año 2102 se proclamó campeón Europeo de Poetry Slam tras haber logrado también la victoria en el Campeonato Nacional. Posteriormente, en el […]

Dani Orviz hará de presentador de la Festa Alçaveu con Pep Gimeno “Botifarra” + David Vid (cant d’estil) vs Aléxis Díaz Pimienta (repentista), Duende Josele y Burguitos

Poeta, video-artista, slamer, performer y juglar 2.0. En el año 2102 se proclamó campeón Europeo de Poetry Slam tras haber logrado también la victoria en el Campeonato Nacional. Posteriormente, en el año 2013, obtuvo la medalla de bronce en el Campeonato mundial de Poetry Slam celebrado en París. Ha publicado los poemarios “Massaslam” (2016) “Viejo Caos Universal” (2015) «La del medio de las Ketchup» (2014), “Muere sonriendo” (2012) y “Mecánica Planetaria” (2010). Internacionalmente, ha recitado su poesía en festivales tan prestigiosos como los de Poesía en Voz Alta (México), Voix Vives (Francia), Festival Internacional de Poesia de Genova (Italia), Ruuno Vikko (Finlandia), Weiter Sagen (Alemania), Sziget (Hungría) o Festival de Poesía de Puerto Rico, entre muchos otros.

Ha viajado y triunfado con sus palabras y su estilo fresco y enérgico en los mejores festivales de poesía, tanto europeos como internacionales.


Enlaces web

www.daniorviz.com


Vídeos

+ Poetas

2bat

2bat

Adriana Bañares

Adriana Bañares

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

AL BARETO (Hospitalet)

AL BARETO (Hospitalet)

Alberto Caride

Alberto Caride

Alberto García-Teresa

Alberto García-Teresa

Alberto Prieto (Cádiz)

Alberto Prieto (Cádiz)

Aldaolado

Aldaolado

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Alex Serra

Alex Serra

Alexis Díaz Pimienta

Alexis Díaz Pimienta

Álvaro Pichó

Álvaro Pichó

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Ana Gorría

Ana Gorría

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Andreu Mut

Andreu Mut

Ángel Calle

Ángel Calle

Ángel Miguel (Málaga)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángel Padilla

Ángel Padilla

Ángela Brun

Ángela Brun

Ángela Martínez Fernández

Ángela Martínez Fernández

Ángela Segovia (Ávila)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángelo Néstore (Italia)

Ángelo Néstore (Italia)

Àngels Gregori

Àngels Gregori

Ania González y Rafael Anido

Ania González y Rafael Anido

Antón Reixa

Antón Reixa

Antonio Méndez Rubio

Antonio Méndez Rubio

Antonio Orihuela (Huelva)

Antonio Orihuela (Huelva)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Avelino Saavedra

Avelino Saavedra

Barba Corsini (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Bartolomé Ferrando

Bartolomé Ferrando

Begoña Santalices

Begoña Santalices

Begonya Pozo

Begonya Pozo

Belén Segarra (València)

Belén Segarra (València)

Berta García Faet (València)

Berta García Faet (València)

Blanca Llum Vidal y Los Sara Fontan

Blanca Llum Vidal y Los Sara Fontan

Blue Caravan (València)

Blue Caravan (València)

Burguitos

Burguitos

Carlos Ávila (Toledo)

Carlos Ávila (Toledo)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Conde (Compostela)

Carmen Conde (Compostela)

Catalina Isis (València)

Catalina Isis (València)

Chantal Maillard

Chantal Maillard

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Cintaadhesiva (A Coruña)

Cintaadhesiva (A Coruña)

CLACOWSKY (Albacete)

CLACOWSKY (Albacete)

Clara López Cantos

Clara López Cantos

Clara Moltó Gisbert

Clara Moltó Gisbert

Claudia Faci

Claudia Faci

Conrado Santamaría

Conrado Santamaría

Crudo & Seward

Crudo & Seward

Dani Orviz

Dani Orviz

Daniel Palomares (València)

Daniel Palomares (València)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

Danilo Faceli

Danilo Faceli

Daquidallà

Daquidallà

David Vid

David Vid

Deborah Vukusic (Ourense)

Deborah Vukusic (Ourense)

Diego Sánchez Aguilar

Diego Sánchez Aguilar

Dionisio Cañas

Dionisio Cañas

Domingo Chinchilla

Domingo Chinchilla

Duende Josele

Duende Josele

DYSO (Ciudad Real)

DYSO (Ciudad Real)

Eduard Marco

Eduard Marco

El pèsol feréstec

El tractor de l’amor (Lleida)

El tractor de l’amor (Lleida)

Eladio Orta

Eladio Orta

Elefante Gris (Mallorca)

Elefante Gris (Mallorca)

Elena Román

Elena Román

elhombreviento (València)

elhombreviento (València)

Emilio Martín Vargas

Emilio Martín Vargas

Enric Montefusco

Enric Montefusco

Escandar Algeet

Escandar Algeet

Eskarnia

Eskarnia

Estrella Ortiz

Estrella Ortiz

Eva Gallud

Eva Gallud

Fátima Miranda (Salamanca)

Fátima Miranda (Salamanca)

Francesc Tamarite (Fuethefirst)

Francesc Tamarite (Fuethefirst)

Gabriela Pavinski

Gabriela Pavinski

Gerard Altaió

Gerard Altaió

Gracia Iglesias

Gracia Iglesias

Gustavo Giménez

Gustavo Giménez

Hasier Larretxea

Hasier Larretxea

Iris Almenara (Castellón)

Iris Almenara (Castellón)

Iris Almenara + Dani Odisseu

Iris Almenara + Dani Odisseu

Isabel Martín

Isabel Martín

Isaías Griñolo

Isaías Griñolo

Javier Gm & Burguitos

Javier Gm & Burguitos

Jesús Ge

Jesús Ge

Joaquín Araújo Ponciano

Joaquín Araújo Ponciano

Jörg Piringer

Jörg Piringer

Jorge G. Guerrero

Jorge G. Guerrero

Jorge Riechmann

Jorge Riechmann

José Daniel Espejo

José Daniel Espejo

Josep Pedrals (Barcelona)

Josep Pedrals (Barcelona)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)