Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

l

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid, 1994) es graduada en Arte Dramático por la escuela de interpretación de Cristina Rota. Estudiante de Psicología en la Universidad Complutense de Madrid. Trabaja como actriz y directora de teatro en múltiples salas de Madrid, actualmente está con “Ramitas en el pelo” y “Jódete y crece”. Ganadora del Poetry Slam […]

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid, 1994) es graduada en Arte Dramático por la escuela de interpretación de Cristina Rota. Estudiante de Psicología en la Universidad Complutense de Madrid. Trabaja como actriz y directora de teatro en múltiples salas de Madrid, actualmente está con “Ramitas en el pelo” y “Jódete y crece”.

Ganadora del Poetry Slam Madrid 2017, representante actual de Madrid.

Ha participado en festivales como: Mediodía de Versos (Valladolid), Sacavera Sound (Pola de Siero, Asturias) o la Noche en Blanco de Oviedo.

Ha colaborado en eventos tales como “El amor no duele” junto al Ayuntamiento de Madrid, “Ser mujer en la actualidad” en el Ayuntamiento de Leganés y en numerosos recitales poéticos, así como en otros slams a nivel nacional.


Detalles de la pieza artística

8º Campeonato de Poetry Slam España


Enlaces web

https://alemardemi.wordpress.com/


Vídeos

https://www.youtube.com/channel/UCaNv3W4jg5DxjHg__ZNj_GQ

+ Poetas

2bat

2bat

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

AL BARETO (Hospitalet)

AL BARETO (Hospitalet)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángelo Néstore (Italia)

Ángelo Néstore (Italia)

Antonio Orihuela (Huelva)

Antonio Orihuela (Huelva)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Belén Segarra (València)

Belén Segarra (València)

Berta García Faet (València)

Berta García Faet (València)

Blue Caravan (València)

Blue Caravan (València)

Carlos Ávila (Toledo)

Carlos Ávila (Toledo)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Conde (Compostela)

Carmen Conde (Compostela)

Catalina Isis (València)

Catalina Isis (València)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Cintaadhesiva (A Coruña)

Cintaadhesiva (A Coruña)

CLACOWSKY (Albacete)

CLACOWSKY (Albacete)

Claudia Faci

Claudia Faci

Crudo & Seward

Crudo & Seward

Dani Orviz

Dani Orviz

Daniel Palomares (València)

Daniel Palomares (València)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

David Vid

David Vid

Deborah Vukusic (Ourense)

Deborah Vukusic (Ourense)

DYSO (Ciudad Real)

DYSO (Ciudad Real)

El tractor de l’amor (Lleida)

El tractor de l’amor (Lleida)

Elefante Gris (Mallorca)

Elefante Gris (Mallorca)

elhombreviento (València)

elhombreviento (València)

Eskarnia

Eskarnia

Eva Gallud

Eva Gallud

Fátima Miranda (Salamanca)

Fátima Miranda (Salamanca)

Iris Almenara (Castellón)

Iris Almenara (Castellón)

Javier Gm & Burguitos

Javier Gm & Burguitos

Jesús Ge

Jesús Ge

Josep Pedrals (Barcelona)

Josep Pedrals (Barcelona)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

La Mare

La Mare

Lena Larios (Granada)

Lena Larios (Granada)

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Nieto (Barcelona)

Lola Nieto (Barcelona)

Luanna (Jaén)

Luanna (Jaén)

Mama Fiera (Menorca)

Mama Fiera (Menorca)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Marçal Font (Barcelona)

Marçal Font (Barcelona)

Margalida Followthelida (Mallorca)

Margalida Followthelida (Mallorca)

María Salgado (Madrid)

María Salgado (Madrid)

Miguel Martínez (Madrid)

Miguel Martínez (Madrid)

Mississippi (València)

Mississippi (València)

Msias (València)

Msias (València)

Nebur Frick (Valladolid)

Nebur Frick (Valladolid)

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Pep Gimeno, “Botifarra”

Pep Gimeno, “Botifarra”

Ramín Studio (València)

Ramín Studio (València)

Redifusión (Ciudad Real)

Redifusión (Ciudad Real)

Saúl Lescún (Oviedo)

Saúl Lescún (Oviedo)

Víctor Benavides (València)

Víctor Benavides (València)

Xisco Ródenas

Xisco Ródenas

Yanito

Yanito