Alberto Prieto (Cádiz)

l

Hasta 2017 ha realizado algunas publicaciones y ha coordinado en el ámbito educativo, y a lo largo de seis años, un proyecto literario-solidario titulado “Tiende tu mano…”, con el que se ha recaudado dinero para ayudar a diferentes asociaciones sin ánimo de lucro (Haití, Lorca, Cáncer, Drogas, TDAH, Discapacidad), ocupando este proyecto, durante los últimos […]

Hasta 2017 ha realizado algunas publicaciones y ha coordinado en el ámbito educativo, y a lo largo de seis años, un proyecto literario-solidario titulado “Tiende tu mano…”, con el que se ha recaudado dinero para ayudar a diferentes asociaciones sin ánimo de lucro (Haití, Lorca, Cáncer, Drogas, TDAH, Discapacidad), ocupando este proyecto, durante los últimos años, la mayor parte de su tiempo hasta 2016. Desde 2017, ha presentado la Slam Poetry de Málaga, ha sido campeón de la Poetry Slam de Cádiz durante dos años consecutivos; ganador de la Poetry Slam por el anillo de Gata Cattana del Festival Internacional de Poesía de Granada; y ganador de la Poetry Slam Sur (territorio mitad sur de España), que le ha dado la oportunidad de participar en el Poetry Slam Internacional de Lisboa 2018. Recientemente ha publicado el poemario “Tarzán en el asfalto” en la Colección Palabreadorxs de la editorial El petit editor.


Detalles de la pieza artística

8º Campeonato de Poetry Slam España


Vídeos

https://www.facebook.com/Slamvlc/videos/922100331305323/

+ Poetas

2bat

2bat

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

AL BARETO (Hospitalet)

AL BARETO (Hospitalet)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángelo Néstore (Italia)

Ángelo Néstore (Italia)

Antonio Orihuela (Huelva)

Antonio Orihuela (Huelva)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Belén Segarra (València)

Belén Segarra (València)

Berta García Faet (València)

Berta García Faet (València)

Blue Caravan (València)

Blue Caravan (València)

Carlos Ávila (Toledo)

Carlos Ávila (Toledo)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Conde (Compostela)

Carmen Conde (Compostela)

Catalina Isis (València)

Catalina Isis (València)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Cintaadhesiva (A Coruña)

Cintaadhesiva (A Coruña)

CLACOWSKY (Albacete)

CLACOWSKY (Albacete)

Claudia Faci

Claudia Faci

Crudo & Seward

Crudo & Seward

Dani Orviz

Dani Orviz

Daniel Palomares (València)

Daniel Palomares (València)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

David Vid

David Vid

Deborah Vukusic (Ourense)

Deborah Vukusic (Ourense)

DYSO (Ciudad Real)

DYSO (Ciudad Real)

El tractor de l’amor (Lleida)

El tractor de l’amor (Lleida)

Elefante Gris (Mallorca)

Elefante Gris (Mallorca)

elhombreviento (València)

elhombreviento (València)

Eskarnia

Eskarnia

Eva Gallud

Eva Gallud

Fátima Miranda (Salamanca)

Fátima Miranda (Salamanca)

Iris Almenara (Castellón)

Iris Almenara (Castellón)

Javier Gm & Burguitos

Javier Gm & Burguitos

Jesús Ge

Jesús Ge

Josep Pedrals (Barcelona)

Josep Pedrals (Barcelona)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

La Mare

La Mare

Lena Larios (Granada)

Lena Larios (Granada)

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Nieto (Barcelona)

Lola Nieto (Barcelona)

Luanna (Jaén)

Luanna (Jaén)

Mama Fiera (Menorca)

Mama Fiera (Menorca)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Marçal Font (Barcelona)

Marçal Font (Barcelona)

Margalida Followthelida (Mallorca)

Margalida Followthelida (Mallorca)

María Salgado (Madrid)

María Salgado (Madrid)

Miguel Martínez (Madrid)

Miguel Martínez (Madrid)

Mississippi (València)

Mississippi (València)

Msias (València)

Msias (València)

Nebur Frick (Valladolid)

Nebur Frick (Valladolid)

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Pep Gimeno, “Botifarra”

Pep Gimeno, “Botifarra”

Ramín Studio (València)

Ramín Studio (València)

Redifusión (Ciudad Real)

Redifusión (Ciudad Real)

Saúl Lescún (Oviedo)

Saúl Lescún (Oviedo)

Víctor Benavides (València)

Víctor Benavides (València)

Xisco Ródenas

Xisco Ródenas

Yanito

Yanito