Carmen Conde (Compostela)

l

Carmen Conde es licenciada en Filología Hispánica por la USC, diplomada en Dramaturgia por la ENERC (Buenos Aires). Narradora con funciones en las dos orillas del Atlántico. Autora de relatos breves para niños y para adultos, humorista de comedia unipersonal con varios espectáculos («Las Muñecas Rusas», «Trinidad», «El Efecto Kuleshov», «Contos Ultramarinos» y «Premios Darwin», […]

Carmen Conde es licenciada en Filología Hispánica por la USC, diplomada en Dramaturgia por la ENERC (Buenos Aires). Narradora con funciones en las dos orillas del Atlántico. Autora de relatos breves para niños y para adultos, humorista de comedia unipersonal con varios espectáculos («Las Muñecas Rusas», «Trinidad», «El Efecto Kuleshov», «Contos Ultramarinos» y «Premios Darwin», esta última ganadora del premio a Mejor Comedia por parte de Hipócrita Teatro). Guionista en Dama Negra Films (cortometrajes de ficción) y en Falperra Producciones (documental).

Dramaturga. Maestra de teatro en el centro de Daño Cerebral de A Coruña ADACECO. Co-organizadora del micro abierto y del laboratorio de creación Serpes na Cachola desde 2017. Desde 2009 imparte talleres de relato breve, micorrelato y narración oral. Ganadora del Slam de Poesía Oral Zona Norte en Buenos Aires (2015). Ganadora de la I edición del Slam Poetry Compostela (2018).


Detalles de la pieza artística

8º Campeonato de Poetry Slam España.

+ Poetas

2bat

2bat

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

AL BARETO (Hospitalet)

AL BARETO (Hospitalet)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángelo Néstore (Italia)

Ángelo Néstore (Italia)

Antonio Orihuela (Huelva)

Antonio Orihuela (Huelva)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Belén Segarra (València)

Belén Segarra (València)

Berta García Faet (València)

Berta García Faet (València)

Blue Caravan (València)

Blue Caravan (València)

Carlos Ávila (Toledo)

Carlos Ávila (Toledo)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Conde (Compostela)

Carmen Conde (Compostela)

Catalina Isis (València)

Catalina Isis (València)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Cintaadhesiva (A Coruña)

Cintaadhesiva (A Coruña)

CLACOWSKY (Albacete)

CLACOWSKY (Albacete)

Claudia Faci

Claudia Faci

Crudo & Seward

Crudo & Seward

Dani Orviz

Dani Orviz

Daniel Palomares (València)

Daniel Palomares (València)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

David Vid

David Vid

Deborah Vukusic (Ourense)

Deborah Vukusic (Ourense)

DYSO (Ciudad Real)

DYSO (Ciudad Real)

El tractor de l’amor (Lleida)

El tractor de l’amor (Lleida)

Elefante Gris (Mallorca)

Elefante Gris (Mallorca)

elhombreviento (València)

elhombreviento (València)

Eskarnia

Eskarnia

Eva Gallud

Eva Gallud

Fátima Miranda (Salamanca)

Fátima Miranda (Salamanca)

Iris Almenara (Castellón)

Iris Almenara (Castellón)

Javier Gm & Burguitos

Javier Gm & Burguitos

Jesús Ge

Jesús Ge

Josep Pedrals (Barcelona)

Josep Pedrals (Barcelona)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

La Mare

La Mare

Lena Larios (Granada)

Lena Larios (Granada)

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Nieto (Barcelona)

Lola Nieto (Barcelona)

Luanna (Jaén)

Luanna (Jaén)

Mama Fiera (Menorca)

Mama Fiera (Menorca)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Marçal Font (Barcelona)

Marçal Font (Barcelona)

Margalida Followthelida (Mallorca)

Margalida Followthelida (Mallorca)

María Salgado (Madrid)

María Salgado (Madrid)

Miguel Martínez (Madrid)

Miguel Martínez (Madrid)

Mississippi (València)

Mississippi (València)

Msias (València)

Msias (València)

Nebur Frick (Valladolid)

Nebur Frick (Valladolid)

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Pep Gimeno, «Botifarra»

Pep Gimeno, «Botifarra»

Ramín Studio (València)

Ramín Studio (València)

Redifusión (Ciudad Real)

Redifusión (Ciudad Real)

Saúl Lescún (Oviedo)

Saúl Lescún (Oviedo)

Víctor Benavides (València)

Víctor Benavides (València)

Xisco Ródenas

Xisco Ródenas

Yanito

Yanito