Juan Carlos Mestre (León)

l

Juan Carlos Mestre (Villafranca del Bierzo, León, 1957), poeta y artista gráfico, es autor de varios libros de poesía y ensayo, como Antífona del Otoño en el Valle del Bierzo (Premio Adonáis, 1985) La poesía ha caído en desgracia (Premio Jaime Gil de Biedma, 1992) o La tumba de Keats (Premio Jaén de Poesía, 1999). […]

Juan Carlos Mestre (Villafranca del Bierzo, León, 1957), poeta y artista gráfico, es autor de varios libros de poesía y ensayo, como Antífona del Otoño en el Valle del Bierzo (Premio Adonáis, 1985) La poesía ha caído en desgracia (Premio Jaime Gil de Biedma, 1992) o La tumba de Keats (Premio Jaén de Poesía, 1999).

Su obra poética ha sido recogida en varias antologías como Un poema no es una misa cantada (Lustra Editores, 2013) o Historia Natural de la Felicidad (Fondo de Cultura Económica, 2014). Por su libro La casa roja obtuvo el Premio Nacional de Poesía 2009, y con su último poemario La bicicleta del panadero recibió el Premio de la Crítica.

Museo de la clase obrera es su más reciente publicación. En el 2018 se le concedió la Medalla Europea “Homero” de Poesía y Arte, así como el Premio de las Letras de Castilla y León en reconocimiento al conjunto de su obra.


Detalles de la pieza artística

Recital poético acompañado de música incidental.


Enlaces web

www.juancarlosmestre.com

+ Poetas

2bat

2bat

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

ADRIANA BERTRAN (Llobregat)

AL BARETO (Hospitalet)

AL BARETO (Hospitalet)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alberto Prieto (Cádiz)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandra Martínez de Miguel (Madrid)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Alejandro Céspedes (Oviedo)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Amelia Díaz Benlliure (Castellón)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ana Pérez Cañamares (Madrid)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángel Miguel (Málaga)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángela Segovia (Ávila)

Ángelo Néstore (Italia)

Ángelo Néstore (Italia)

Antonio Orihuela (Huelva)

Antonio Orihuela (Huelva)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Arjàn Álvarez Beltrán (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Barba Corsini (Barcelona)

Begonya Pozo

Begonya Pozo

Belén Segarra (València)

Belén Segarra (València)

Berta García Faet (València)

Berta García Faet (València)

Bibiana Collado

Bibiana Collado

Blanco Dado

Blanco Dado

Blue Caravan (València)

Blue Caravan (València)

Carlos Ávila (Toledo)

Carlos Ávila (Toledo)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Barranco (Sevilla)

Carmen Conde (Compostela)

Carmen Conde (Compostela)

Carmen Megías

Carmen Megías

Catalina Isis (València)

Catalina Isis (València)

Cavallo

Cavallo

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Chiwaka Buenos Días (Jaén)

Cintaadhesiva (A Coruña)

Cintaadhesiva (A Coruña)

CLACOWSKY (Albacete)

CLACOWSKY (Albacete)

Claudia Faci

Claudia Faci

Col·lectiu Penja’m

Col·lectiu Penja’m

Crudo & Seward

Crudo & Seward

Culebra Negra

Culebra Negra

Dani Orviz

Dani Orviz

Daniel Palomares (València)

Daniel Palomares (València)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

Daniel Rabanaque (Zaragoza)

David G. Borrero

David G. Borrero

David Vid

David Vid

David Vid y Enric Casado

David Vid y Enric Casado

Deborah Vukusic (Ourense)

Deborah Vukusic (Ourense)

DYSO (Ciudad Real)

DYSO (Ciudad Real)

Eixa

Eixa

El tractor de l’amor (Lleida)

El tractor de l’amor (Lleida)

El Triangulista

El Triangulista

Elefante Gris (Mallorca)

Elefante Gris (Mallorca)

elhombreviento (València)

elhombreviento (València)

Enrique Falcón

Enrique Falcón

Eskarnia

Eskarnia

Eva Gallud

Eva Gallud

Fátima Miranda (Salamanca)

Fátima Miranda (Salamanca)

Hatxe

Hatxe

Iris Almenara (Castellón)

Iris Almenara (Castellón)

Javier Gm & Burguitos

Javier Gm & Burguitos

Jesús Ge

Jesús Ge

Josep Pedrals (Barcelona)

Josep Pedrals (Barcelona)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Carlos Mestre (León)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

Juan Luis Ramos, Ultramarinos (València)

La Mare

La Mare

Lena Larios (Granada)

Lena Larios (Granada)

Lluïsa Lladó

Lluïsa Lladó

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Guerricaechebarria (Bilbao)

Lola Nieto (Barcelona)

Lola Nieto (Barcelona)

Luanna (Jaén)

Luanna (Jaén)

Luci Romero

Luci Romero

Mama Fiera (Menorca)

Mama Fiera (Menorca)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Mansilla y los Espías (Sevilla)

Marc Granell

Marc Granell

Marçal Font (Barcelona)

Marçal Font (Barcelona)

Margalida Followthelida (Mallorca)

Margalida Followthelida (Mallorca)

María Beleña

María Beleña

María Salgado (Madrid)

María Salgado (Madrid)

María Vañó y Marta Soriano

María Vañó y Marta Soriano

Marta R Sobrecueva

Marta R Sobrecueva

Miguel Martínez (Madrid)

Miguel Martínez (Madrid)

Mississippi (València)

Mississippi (València)

Msias (València)

Msias (València)

Muskulo

Muskulo

Nebur Frick (Valladolid)

Nebur Frick (Valladolid)

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Novembre Elèctric con Hèctor Serra

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo Benavente (Cádiz)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Pablo X. Suárez y Dudu García (Asturias)

Paloma Chen

Paloma Chen

Pep Gimeno, “Botifarra”

Pep Gimeno, “Botifarra”

Pia Sommer e Iván Molina

Pia Sommer e Iván Molina

Ramín Studio (València)

Ramín Studio (València)

Raúl Zurita

Raúl Zurita

Redifusión (Ciudad Real)

Redifusión (Ciudad Real)

Saúl Lescún (Oviedo)

Saúl Lescún (Oviedo)

Suso Sudón y Umami Beat

Suso Sudón y Umami Beat

Vicent M. Garcés

Vicent M. Garcés

Víctor Benavides (València)

Víctor Benavides (València)

Xisco Ródenas

Xisco Ródenas

Yanito

Yanito